Auction 762, Lot # 8
MARISA J. FUTERNICK (Detroit, Michigan, EE.UU., 1980 - ) Campau hamburgers Firmada y fechada 2014 al reverso Impresión digital sobre papel a partir de diapositiva de 120 mm 2 / 7 La edición consta de 7 obras más prueba de autor. "Las obras de Marisa J. Futernick analizan las promesas fallidas del Sueño Americano, entrelazando lo personal con lo histórico, lo real con lo ficticio, frecuentemente a través del acto de buscar alguna cosa o algún lugar perdido o inaccesible. Cuestiones de clase, progreso y bienes raíces también son centrales en su práctica artística. Ella usa una variedad de medios, incluyendo fotografía, escritura, instalaciones, video, dibujo, serigrafía y pintura; con la combinación de texto e imagen siendo una característica habitual dentro de su trabajo". - En la página web oficial de la artista (Detroit, Michigan, USA, 1980 - ) Campau hamburgers Signed and dated 2014 on the reverse Archival fine art print from 120 mm slide 2 / 7 Edition of 7 plus artist's proof. 30.1 x 30 cm printed area, 40.9 x 34.5 cm sheet size 30.1 x 30 cm medidas del área impresa, 40.9 x 34.5 cm medidas totales del papel Estimado $12,000-20,000